banner blogueira iniciante.png
banner marketing digital.png
banner morando sozinha.png

RECEITA: Geladinho Gourmet LEITE NINHO COM NUTELLA!

Um post um pouco diferente por aqui, mas que vocês me pedem muito que é de receitas!

O verão chegou e não tem nada melhor do que aproveitar com uma delícia gelada, não é mesmo?

Melhor ainda, é economizar e LUCRAR com isso!

Quer saber como ganhar até R$150 por dia vendendo Geladinhos Gourmet? Então leia o post até o final que eu explico!

Você também pode gostar:

DICAS E RECEITAS CASEIRAS PARA TER UNHAS FORTES!

APRENDA A SE MAQUIAR SOZINHA! VIDEO AULAS COMPLETAS APRENDA DICAS E TRUQUES DE MANICURE! APRENDA A FAZER DELICIOSOS BOLOS NO POTE!

GELADINHO GOURMET DE LEITE NINHO COM NUTELLA! Receita rápida, fácil e barata!

INGREDIENTES PARA A BASE DO GELADINHO:
Esta receita é a base para quase todos os geladinhos Gourmet, então salve este post para sempre ter em mãos!
  • 1 lata e meia de leite condensado (600g)

  • 1 litro e meio de leite

INGREDIENTES PARA O GELADINHO DE LEITE NINHO COM NUTELLA:

  • 3 colheres (sopa) de leite ninho

  • 1 colher (chá) de nutella para cada geladinho

  • 400 ml da receita base

MODO DE PREPARO DA BASE DO GELADINHO:

1. Misture tudo numa travessa ou bata no liquidificador.

MODO DE PREPARO DO GELADINHO GOURMET DE LEITE NINHO COM NUTELLA:

  1. Coloque a Nutella dentro de um saquinho grande para fazer um bico igual de confeitar, isso facilitará na hora de colocar a Nutella dentro do saquinho de geladinho.

(Foto Fonte: comidinhasdochef.com)

2. Em seguida coloque uma porção equivalente a uma colher de sopa de nutella dentro dos saquinhos de geladinho.

3. Espalhe por todo o saquinho puxando a nutella para dentro.

(Foto Fonte: comidinhasdochef.com)

4. Em seguida misture o leite ninho com a receita base.

5. Com a ajuda de um funil encha os geladinhos com essa mistura.

(Foto Fonte: comidinhasdochef.com)

6. Finalize dando um nó e levando ao congelador.

RENDIMENTO: 12 saquinhos de geladinho.

Os geladinhos Gourmet viraram febre! São ótimos para festas de aniversário infantil, encontros de família, praia ou para aproveitar a tarde na companhia de amigos.

Com a venda deles, você pode lucrar muito investindo pouco tempo e pouco dinheiro.

Você pode vendê-los por R$3 até R$3,75. Você irá gastar R$1 por geladinho dependendo do sabor, podendo ser até inferior.

Por exemplo o geladinho gourmet de morango:

Lata de Leite Condensado R$4,00 Gelatina Sabor Morango R$1,50 Suco Tang Sabor Morango R$ 1,50

Valor Total dos Produtos: R$7,00

Rende 10 Saquinhos

Divida o Valor Total Pela Quantidade de Saquinhos

Você Terá o Custo de cada saquinho R$7,00/ 10= 0,70

Multiplique por 3 para saber o valor a ser vendido R$0,70X3=R$2,10

O preço do geladinho de gourmet morango ficou abaixo do valor do mercado, que é R$3,45 isso não é um problema! Pode optar por vende-lo a um custo maior e obter mais lucratividade ou optar por um preço menor como atrativo de mercado.

Estou disponibilizando TOTALMENTE GRATIS um ebook com receitas de geladinhos Gourmet para você iniciar suas vendas!

CLIQUE NO LIVRO AO LADO E TENHA ACESSO AO E-BOOK!

Todos os direitos reservados. Blog Bruna Mertz.